НОВОСТИ

НОВОСТИ

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

1 апреля отмечался очередной юбилей Сергея Васильевича Рахманинова. Композитор, гениальный пианист-виртуоз, дирижёр, который сумел создать собственный оригинальный стиль, впоследствии оказавший значимое влияние на музыку ХХ столетия… Он ещё при жизни стал классиком, одним из крупнейших музыкантов своей эпохи.

Видеоурок «К юбилею Сергея Васильевича Рахманинова» помог ученикам узнать основные вехи биографии Сергея Рахманинова, а также памятные места, которые с ними связаны.

Из видеоурока обучающиеся узнали, почему Сергей Рахманинов стал символом русской музыки во всём мире. Ведь именем Рахманинова названы улицы, концертные залы, музыкальные школы и консерватории. В России, Европе и Америке есть немало мест, связанных с его жизнью, творчеством и памятью о нём.

12 апреля отмечался очередной юбилей Александра Николаевича Островского – отца-основателя русской драматургии, на произведениях которого строится классический репертуар театров России.

Роль А. Н. Островского в развитии русской драматургии, сценического искусства и всей отечественной культуры трудно переоценить. Ещё при жизни он был признан основоположником русского театра, и сегодня его пьесы не утратили своей актуальности и ставятся на лучших театральных площадках, а многие произведения литератора нашли художественное воплощение в выдающихся экранизациях.

Обучающиеся познакомились с биографией и  произведениями  А.Островского.